(495) 924 38 33
 
Статьи:

Как выгодно продать квартиру?

выгодно продать квартируЕдва ли будет открытием, если сказать, что продать квартиру выгодно для ее хозяина совсем непросто. Процесс продажи квартиры – в некотором роде искусство, здесь важно все: и опыт, и настойчивость, и даже везение. Для тех, кто собирается в скором времени продавать свою квартиру, будет полезно познакомиться с представленной ниже информацией.

Прежде всего, нужно ответить самому себе на один вопрос: действительно ли вы собираетесь продать квартиру именно сейчас? В настоящее время на рынке недвижимости предложение вторичного жилья превышает имеющийся спрос, соответственно цены на квартиры несколько снизились. И если продажа квартиры не является срочной необходимостью, то может все-таки стоит повременить и дождаться изменений в рыночной ситуации.

Следующее, что вам предстоит решить – это то, кто будет заниматься всем процессом продажи, начиная с поиска покупателя и заканчивая оформлением сделки купли-продажи. Самый простой способ, но в то же время и затратный, – поручить работу опытному риелтору. Впрочем, собрать весь пакет документов и подготовить квартиру к продаже можно и самостоятельно – в этом случае деньги вы, конечно, сэкономите, причем речь идет о довольно-таки немаленькой сумме, но нервов, времени и сил вы потратите изрядно. Есть еще один вариант – получить особо заковыристые справки и выписки с помощью агентства недвижимости, а оставшуюся часть работ выполнить самому.

Перед тем, как приступать непосредственно к продаже квартиры и представлять ее потенциальным покупателям, следует подготовить все необходимые документы, или, по меньшей мере, убедиться в том, что они находятся на завершающей стадии оформления. Довольно трудно найти покупателя, который согласиться ждать пару месяцев пока будет собран весь пакет документов, скорее всего он постарается себе подыскать другой вариант.

Самым волнующим моментом для хозяина квартиры, собирающегося ее продать, – это цена его недвижимости. Прежде чем подавать объявление, нужно определиться, какую сумму вы хотите получить за свою квартиру. Ориентироваться стоит на цены, по которым недавно были проданы (куплены) аналогичные квартиры в вашем районе. Желательно, чтобы сумма, озвучиваемая потенциальным покупателям, была немного выше той, которую вы рассчитываете получить на руки в конечном итоге. Разница – это та скидка, что окончательно убедит покупателя в правильности выбора.

Объявление, которое вам предстоит составить, должно быть максимально четким и исчерпывающим. В нем необходимо обязательно указать район, количество комнат, ваш этаж и этажность дома. Нелишней будет информация об общей и жилой площади, наличии телефона и балкона или лоджии. Завершить объявление нужно указанием цены и контактным телефоном. Чтобы привлечь покупателей, непосредственно сразу после ориентировочной цены следует написать о возможности торга.

Осмотр квартиры покупателем желательно проводить самому, ведь никто лучше вас не знает всех недостатков и достоинств вашей квартиры. Естественно, заострять внимание надо на положительных моментах, если же разговор зашел о существующих недочетах, то постарайтесь убедить покупателя в их несерьезности. Делать предпродажный косметический ремонт совсем необязательно – новые жильцы все равно переделают интерьер под свой вкус – а вот избавить квартиру от всяческого хлама и навести порядок будет совсем нелишним. Элитная квартира, тщательно убранная и практически освобожденная от мебели, производит более приятное впечатление, кажется просторнее и светлее.

Если Вам необходима быстрая продажа квартиры, наше агентство с готовностью Вам  поможет.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33