(495) 924 38 33
 
Статьи:

Готовим квартиру для краткосрочной аренды

краткосрочная аренда квартирыТе, кто сдает квартиры, знают, что заработок на посуточной аренде в новогодние праздники в 5-7 раз больше, чем в обычные дни. В то же время эту доходность нельзя сравнивать с поступлениями от долгосрочной и среднесрочной аренды, которая при нелокализованном кризисе является отличной финансовой опорой для владельцев свободных площадей.

Особенности организации успешной краткосрочной аренды

Если вы решили превратить свое жилье в маленький бизнес, то следует знать некоторые особенности успешной организации краткосрочной аренды. Ключевыми особенностями являются:


1. При желании самостоятельно сдать квартиру в аренду необходимо выяснить, какой тип клиентов вам подходит и где их искать. Чаще всего, это зависит от характеристик принадлежащего вам объекта недвижимости и его расположения. Например, бизнесмены стремятся снимать квартиры в районах деловой активности, а для тех, кто ожидает пересадки подходит жилье вблизи транспортных узлов.
2. Организовать успешную краткосрочную аренду сложно без размещения соответствующих объявлений в различных информационных источниках, начиная от обычных газет и заканчивая специализированными сайтами сети Интернет.
3. Для того чтобы узнать, сколько просить за аренду вашей квартиры, можно притвориться клиентом и поинтересоваться у других арендаторов насчет стоимости и предлагаемых удобств. Не исключено, что для соответствия вашего жилья аналогичным объектам, предлагаемым для аренды на рынке, в квартире придется установить системы hi-fi и караоке и оборудовать дополнительные спальные места.
4. Не лишним будет застраховать квартиру. При этом тарифы зависят от страхуемых рисков. Вы сами можете выбрать: застраховаться только от затопления и пожара или же включить в полис возмещение порчи бытовой техники, мебели и др.
5. Не забудьте заключить договор с прачечной. Стирать по 10-20 кг белья вручную – не самая простая задача.



На что еще следует обратить внимание

В процессе заключения договора аренды с нанимателем необходимо как можно тщательнее подойти к пункту о его ответственности при причинении им вреда имуществу. Дело в том, что оформленная вами страховка, скорее всего, будет покрывать только расходы при злоумышленном причинении вреда, например, кражах с взломом. Если же нанесенные повреждения носят случайный характер, то их будете оплачивать вы либо наниматель. Все зависит от условий заключенного договора.


Кроме того, необходимо быть готовым к звонкам клиентов и показам квартиры в любое время суток. Для того чтобы аренда вашей элитной квартиры было востребовано среди нанимателей обязательно наведите в квартире порядок, погасите все долги перед коммунальными службами. Не лишним будет во избежание непредвиденных проблем предупредить соседей.


Если вы приняли решение воспользоваться услугами агентств недвижимости, то заключите с выбранным агентством договор по передаче квартиры в управление. Кроме того, учтите, что агент не будет работать бесплатно и возьмет с вас 20 % суточной арендной платы.
Сдача в краткосрочную аренду квартиры может быть весьма выгодным делом. Однако приносить реальные деньги она будет лишь в том случае, если подойти к процессу сдачи с умом.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33