(495) 924 38 33
 
Статьи:

Советы по выбору квартиры

По статистике, каждый ничем не примечательный россиянин за всю свою жизнь меняет или покупает квартиру максимум дважды. А коренному сельчанину будет приятно остаться и в своем родовом доме навсегда, который достался ему от родителей, не задумываясь о переезде. Таким образом, в отличие от западного владельца новой недвижимостью, у отечественного покупателя в регулярной смене жилья опыта практически нет.

В наше время увеличиваются случаи по размениванию старых и приобретению новых домов и квартир только по необходимости, а также с целью улучшения жилищных условий, когда взрослым детям пришла пора отселиться от родителей, либо пара после развода разделила совместную квартиру и разъехалась в разные стороны. Учащенные случаи смены жилья происходят в сегменте элит- и бизнес-класса, где с весьма высокой вероятностью можно утверждать, что клиенты данной социальной группы приобретают новое жилье раз в 5-10 лет. При этом не приходится говорить о решении собственного жилищного вопроса. Чаще всего таким образом поддерживается собственный статус.

Среди риэлторов выявлены главные критерии, относительно выбора нового жилья: месторасположение дома, экология, наличие инфраструктуры, стоимость квартиры и ее параметры. Однако бывают такие случаи, при которых покупателем выдвигаются совершенно другие, а иногда и довольно интересные требования по отношению к будущей квартире. Одному хочется приобрести жилье, расположенное рядом со стадионом, где выступает его полюбившаяся команда, другому совершенно не помешало бы заселение в дом, рядом с которым расположен кожно-венерологический диспансер, а третьему хотелось бы видеть из окон своей квартиры кладбищенские кресты.

Иногда в агентства обращаются клиенты, которые желают приобрести жилище неподалеку от правительственных секретных бункеров, бомбоубежищ и линий метро, а также по законам фэн-шуй. Сотрудниками компании «Глобал Прайс» выявлено, что сегодня из-за высокой популярности народного учения, претендентов на новое жилье больше волнует благодатная энергия ци, чем параметры квартиры и иные окружающие ее предпочтения. Все это на первом месте у заядлых «феншуистов». При этом любой «частный» фактор, несовместимый с древним восточным учением, может стать непреодолимым препятствием осуществлению сделки.

Интересен тот факт, что если покупатель решил самостоятельно снять  квартиру, то ничто не сможет его переубедить. И всевозможные слова, одобряющие его решение, станут для него психологической поддержкой. При этом, чем компетентнее товарищ, тем большую ценность приобретает его совет.

В то же время стоит принять во внимание такое понятие, как субъективизм. К примеру, расположение дома и транспортная доступность могут восприниматься по-разному. Для одного основным неудобством могут служить непосильные транспортные нагрузки, а другой заявит об отсутствии заторов и автопробок в том же самом районе. Так что информацию друзей надо тщательно проверять. А об «услугах» различных экстрасенсов, которые в одном и том же месте находят то позитив, то негатив – вообще говорить не стоит.

Отметим, что коренные жители Москвы и приезжие имеют разный подход к выбору квартиры. Все дело в том, что первые хорошо знают свой город и четко спланировали для себя то, что хотят от квартиры и от ее района, чего не скажешь про вторых. Это и создает очень большую трудность работы агентства с клиентами.

Провинциалы хоть и также имеют свои предпочтения, однако вкладывают свои деньги в жилье со значительными неудобствами в окружении. Очень часты и случаи обмана приезжих. Т.к. им совсем не известна Москва, в агентстве могут предложить снять престижный вариант квартиры, однако после окажется, что это совершенно не то, что хотелось бы. О том стоит ли арендовать квартиру без посредников, вы узнаете перейдя по ссылке.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33