(495) 924 38 33
 
Статьи:

Снос «хрущевской» Москвы – продавать или нет квартиру?

Рынок недвижимости слабо реагирует на старт второй волны программы сноса «хрущевского» жилого фонда, анонсированной в марте администрацией Москвы. В начале мая опубликован плановый список демонтируемых домов, вызвавший ажиотаж звонков в риэлтерские компании. Но события продемонстрировали только интерес к теме и не повлияли на сложившуюся конъюнктуру рынка жилья. Возможно, ситуация изменится в сентябре, после утверждения объектов для реновации решением жителей.

Одна из причин пассивности продавцов и покупателей – отсутствие конкретной информации о процессе реновации. Закон еще не принят в окончательном варианте. Рынок вторичного жилья застыл в ожидании - по оценкам риелторов 10% объявлений о продаже старых квартир отозваны. Активизация мэром плана утилизации «хрущевок» поставила перед собственниками вопрос – продавать или нет? И когда?

Аргументы «за»

Первым доводом в пользу продажи квартиры служит длительность начала программы ликвидации ветхого жилья – период растянулся почти на 20 лет 1999-2018гг. (Постановления правительства Москвы в 1999 и 2006 гг. утверждали 2010г.), а демонтажу подлежало 1, 7 тыс. домов площадью более 6 млн. м2. Второй этап предусматривает снос 4,6 тыс. объектов, включающих около 15 млн. м2. Судя по цифрам, действующими темпами процесс продлится 60 лет.

Для того, чтобы восполнить бюджетные средства, затраченные на переселение жителей, новостройки выгодней возводить там, где можно дороже и быстрее реализовать жилье. Привилегии первенства сноса получат дома, расположенные в районах:

ü  СЗАО: Щукино, Покровское-Стрешнево, Хорошево-Мневники;

ü  ЗАО: Филевский парк, Можайский, Кунцево, проспект Вернадского, Раменки, Очаково-Матвеевское;

ü  СВАО: Свиблово, Алексеевский, Ростокино, Бабушкинский, Бутырский, Останкинский, Марьина Роща, Медведково Южное;

ü  САО: Войковский, Коптево, Тимирязевский;

ü  ЮВАО: Нижегородский, Южнопортовый;

ü  ВАО: Сокольники, Соколиная Гора.

ü  ЮЗАО: Ясенево, Коньково, Зюзино, Обручевский, Ломоносовский, Котловка, Черемушки, Академический;

ü  ЮАО: Нагорный, Нагатинский Затон, Даниловский, Нагатино-Садовники, Донской;

ü  ЦАО: Басманный, Пресненский, Таганский, Красносельский;

Сведения о престижности мест составлены на основании стоимости квартир риэлтерскими агентствами. По мере выполнения программы они могут измениться из-за ухудшения инфраструктуры.

Высотные новостройки (планируется 20 этажей), возведенные на месте старых пятиэтажек, увеличат количество проживающих и внесут изменения в социальную, транспортную систему районов. Второй аргумент за продажу недвижимости – поменяется степень комфортабельности жизни в них. Реализация квартиры сейчас позволит самостоятельно выбрать новую в другом, более удобном, месте, так как законопроектом предусмотрен один отказ от предлагаемой замены по программе утилизации старых объектов.

Доводы «против»

Спрос на жилье в «хрущевках» низкий – за год продается 15% от общего числа предложений. Слабая ликвидность обуславливает длительный срок реализации и убыточность сделки. Расчет на рост цен и увеличение спроса с приближением срока реновации конкретного здания – рулетка. Выгодней дождаться получения новой квартиры – выше спрос и цена.

 

Пятиэтажные районы отличаются от новых многоэтажных жилых комплексов степенью заселенности и давностью строительства. Это обуславливает бытовой комфорт:

ü  Свободная парковка автомобиля;

ü  Близость школ и детских садов, отсутствие оживленных дорог по пути к ним;

ü  Развитая инфраструктура услуг, маленьких магазинов, минимаркетов и универсамов;

ü  Знакомые соседи.

Период реновации длителен, неизвестен результат расселения. Если отсутствует возможность покупки квартиры в благоустроенном районе, то сохранение настоящей обеспечит годы удобной, спокойной жизни.

Приведенные доводы «за» и «против» продажи квартиры под снос освещают общие факторы, дают информацию для размышлений, рассмотрения ситуации с разных позиций. Неоспоримо одно – место жительства рано или поздно придется менять. Самостоятельный выбор дает шанс улучшить условия жизни, тогда как принудительный вариант неизвестен.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33