(495) 924 38 33
 
Статьи:

Стоит ли продавать элитную недвижимость в 2016 году

Состояние российского рынка недвижимости с натяжкой можно назвать удовлетворительным. Первыми вестниками ухудшения стал уход большого количества компаний, арендующих офисы в центре столицы, на площади подешевле. Это напрямую связано с покупательской способностью. Вслед за этим началось падение стоимости вторичного жилья, которое вызвали высокие темпы строительства новых объектов в Подмосковье. Результат очевидный, - если раньше большая часть населения старалась направить свои инвестиции в недвижимость, то сегодня падение ее ликвидности заставляет многих задуматься.

Экспертное мнение

Согласно аналитическим данным, на рынке наблюдается остановка роста стоимостной оценки жилья. Курсовая неустойчивость российской валюты привело к снижению темпов кредитования. С другой стороны, никуда не пропадающая инфляция окончательно развернула потребительский спрос в сторону первичных потребностей. Напрашивается следующий вывод: в числе участников рынка сегодня те, кто все-таки сохранил свои сбережения и надеется их приумножить и те, кто уверен в снижении цен на жилье. На этом месте с полной уверенностью можно бы было утверждать, что в сложившейся ситуации стоит продавать элитную недвижимость в 2016 году.

С другой стороны, описанный выше обстоятельства можно примерить на все российские регионы в целом, но никак на две столицы. В агентстве недвижимости Глобал Прайс считают, что Москва и Санкт-Петербург остаются зоной хорошего достатка. Практически при любых обстоятельствах здесь никогда не снижаются темпы строительства инфраструктуры, которая находится в основе совершенствования условий проживания. Этим и гарантируется не только сохранение цен на прежнем уровне, но и определенный рост по истечении некоторого времени.

Факторы, которые влияют на рыночный спрос

Рассматривая вопрос с ценами на жилье, будучи владельцем элитной недвижимости в Москве, нельзя не учитывать макроэкономические показатели, составленные на основе министерских прогнозов:

  1. Правительство. Данные в заключении, сформированном в отношении валового внутреннего продукта, неустойчивы. Сначала было восстановление ВВП было запланировано на рубеж 2015-2016 годов, сейчас же прогноз перенесли на первый квартал 2016 года.
  2. Согласно мнению министерства экономического развития, падение экономических показателей неизбежно. На фоне снижения доходной части бюджета потребителей рынка недвижимости (3-4 процента) сама экономика уйдет в провал еще дальше (свыше 4 процентов). Достижение прогнозируемого уровня будет означать торможение волны спроса на ипотечное кредитование.
  3. Поведенческий фактор. В период кризиса искусственно приостановились выдачи кредитных средств. Наблюдается некоторый спад и в секторе строительства,- застройщики, которые уже умеют строить надежно и быстро, сейчас находятся в ожидании установления более или менее устойчивых цен на квадратный метр в своем регионе.
  4. Западные инвестиции. Напрямую влияют на стоимость жилья в столице. Нельзя не учитывать, что отток капитала из-за границы сразу прекратит не только повышение, но и поддержание цен на элитную недвижимость в Москве.

 Стоит ли продавать элитное жилье в 2016 году

Учитывая очевидные обстоятельства, которые сложились на рынке недвижимости, от элитного жилья, приобретенного ка объект инвестиций, лучше будет избавиться. Это позволит минимизировать свои убытки на разнице продаж. С другой стороны, если жилые помещения приобретены с целью сдачи в аренду, то в этом случае торопиться не стоит. Да, стоимость проживания придется снизить, но поток желающих, останавливаться в Москве, в респектабельных квартирах или домах, не прекратится.


Подробности уточняйте
у нашего брокера

(495) 924 38 33